http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/422/31422889_x_c2ac5ba5.jpg
Закери Дэвид Александр Эфрон родился 18 октября 1987 года в Сант Луис Обиспо (Калифорния). С 11 лет он стал играть в театре, а в 2002 году получил свою первую роль в кино "Firefly" где сыграл главного героя Саймона в молодости. В следующем году он сыграл в фильме " The Big Wide World of Carl Laemke ". После этого он сыграл в эпизодах Скорой помощи и Спасателей. В 2004 году его взяли на главную роль в фильме " Miracle Run " где он сыграл мальчика болеющего аутизмом Стивена Моргана.
В 2005 и 2006 сыграл в эпизодах сериалов CSI: Miami и Navy NCIS. Так же в 2005 он сыграл главную роль в фльме " The Derby Stallion " где ему пришлось учиться ездить на лошадях. В том же году он снимается в успешно сериале " Summerland " где играет одну из гланых ролей -Кэмерона Бэйла.
В 2005 году Зак избавился от шели между зубами и начал сниматься в мюзикле "Высшая школа, мюзикл /Hig school musical ". Фильм вышел в 2006 году и обойдя почти весь мир завоевал огромную любовь публики.Было решено снять продолжение. В 2007 выходят сразу два фильма с Заком в главной роли "Лак для волос/ Hairspray" и "Высшая школа, мюзикл 2/ High school musical 2", сделавшие Зака Эфрона звездой номер 1 в мире. В личной жизни у него тоже всё отлично. После съёмок в "Высшая школа, мюзикл /Hig school musical " он стал встречаться со своей партнёршей по фильму Ванессой Хадченс (Vanessa Hudgens). Они настолько любят друг друга, что обменялись одинаковыми кольцами , но носят их на безымянном пальце правой руки, они слишком молоды чтобы жениться.
В 2008 году выйдут сразу 4-ре фильма с Заком в главной роли это фильм "Снова семнадцать/ Seventeen agan " ,обратная версия фильма "Большой", где Зак сыграет с Мэтью Перри одного и того же человека Майкла О'Доннела, " Высшая школа, мюзикл 3/High school musical 3" , ремейке "Footloose" и "Я и Орсон Уиллес / Me and Orson Welles".